Eigenkapitalquote
8,9 %
unter dem Branchenmedian von 70,0 %
Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister
DED2601V.HRB176747Die WaterRise AG aus München weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 15,4 Mio. € aus, 61,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 8,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 442 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 63 Mitarbeiter.
Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 16.06.2025 im Unternehmensregister.
| Kennzahl | Frühere Jahre | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 3,6 Mio. € | 9,5 Mio. €+161,8 % | 15,4 Mio. €+61,7 % | ||
| Umlaufvermögen | 3,6 Mio. € | 9,5 Mio. €+161,8 % | 15,4 Mio. €+61,7 % | ||
| Eigenkapital | 785 Tsd. € | 923 Tsd. €+17,6 % | 1,4 Mio. €+47,9 % | ||
| Eigenkapitalquote | 21,7 % | 9,7 %−11,9 Pp. | 8,9 %−0,8 Pp. | ||
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € | 7,1 Mio. €+509,6 % | 11,3 Mio. €+58,1 % | ||
| Jahresüberschuss / -fehlbetrag | nicht veröffentlicht | nicht veröffentlicht | 442 Tsd. € | ||
| Mitarbeiter | 42 | 49+16,7 % | 63+28,6 % | ||
| Rückstellungen | |||||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
| Guthaben bei Kreditinstituten | |||||
| Materialaufwand | |||||
| Personalaufwand | |||||
| Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung | |||||
Bilanzstruktur 2023
15,4 Mio. € Bilanzsumme
Passiva
8,9 %
unter dem Branchenmedian von 70,0 %
8,27
über dem Branchenmedian von 0,21
Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital
Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.
Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.
API ansehenIhr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.
MCP verbindenFinanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.
Astralys kennenlernenEinzelabschluss zum 31.12.2023
Einzelabschluss zum 31.12.2022
Einzelabschluss zum 31.12.2021