Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH

Sitz
Niederstadtfeld
Register
Amtsgericht Wittlich, HRB 11946
EUID
DET2408V.HRB11946

Die Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH aus Niederstadtfeld weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 7,9 Mio. € aus, 21,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 46,2 %. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 97 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 01.04.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme12,6 Mio. €10,0 Mio. €−20,6 %7,9 Mio. €−21,5 %
Anlagevermögen3,8 Mio. €3,1 Mio. €−19,2 %3,8 Mio. €+22,3 %
Umlaufvermögen8,8 Mio. €6,9 Mio. €−21,1 %4,1 Mio. €−41,1 %
Eigenkapital4,3 Mio. €4,4 Mio. €+2,9 %3,6 Mio. €−17,3 %
Eigenkapitalquote33,8 %43,9 %+10,0 Pp.46,2 %+2,4 Pp.
Verbindlichkeiten8,0 Mio. €5,3 Mio. €−33,0 %4,2 Mio. €−21,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag236 Tsd. €125 Tsd. €−46,9 %nicht verfügbar
Mitarbeiter120108−10,0 %97−10,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

7,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,8 Mio. €48,2 %
  • Umlaufvermögen4,1 Mio. €51,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital3,6 Mio. €46,2 %
  • Verbindlichkeiten4,2 Mio. €52,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva71 Tsd. €0,9 %

Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

46,2 %

über dem Branchenmedian von 42,1 %

Verschuldungsgrad

1,14

über dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 10.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.