Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Walz u. Common GmbH

Sitz
Mühlacker
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 510385
EUID
DEB8535.HRB510385

Die Walz u. Common GmbH aus Mühlacker weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 584 Tsd. € aus, 0,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 76 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 05.10.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Walz u. Common GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Walz u. Common GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Walz u. Common GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme622 Tsd. €587 Tsd. €−5,5 %584 Tsd. €−0,6 %
Anlagevermögen3 Tsd. €2 Tsd. €−44,1 %360 €−78,9 %
Umlaufvermögen614 Tsd. €581 Tsd. €−5,4 %579 Tsd. €−0,3 %
Eigenkapital71 Tsd. €72 Tsd. €+0,8 %76 Tsd. €+5,9 %
Eigenkapitalquote11,4 %12,2 %+0,8 Pp.13,0 %+0,8 Pp.
Verbindlichkeiten529 Tsd. €494 Tsd. €−6,8 %485 Tsd. €−1,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Walz u. Common GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

584 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen360 €0,1 %
  • Umlaufvermögen579 Tsd. €99,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital76 Tsd. €13,0 %
  • Verbindlichkeiten485 Tsd. €83,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva23 Tsd. €4,0 %

Walz u. Common GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2025

Eigenkapitalquote

13,0 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

6,38

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Walz u. Common GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Walz u. Common GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Walz u. Common GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 05.10.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 28.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 10.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.