Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VR HoldCo2 GmbH

Sitz
Wetzlar
Register
Amtsgericht Wetzlar, HRB 7817
EUID
DEM1710.HRB7817

Die VR HoldCo2 GmbH aus Wetzlar weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 14,1 Mrd. € aus, 81,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,89 Mrd. €, die Eigenkapitalquote 13,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 15.10.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital VR HoldCo2 GmbH

2018–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die VR HoldCo2 GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der VR HoldCo2 GmbH 2018–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20182019
Bilanzsumme76,3 Mrd. €14,1 Mrd. €−81,5 %
Anlagevermögen72,3 Mrd. €13,0 Mrd. €−82,0 %
Umlaufvermögen4,02 Mrd. €1,10 Mrd. €−72,6 %
Eigenkapital2,23 Mrd. €1,89 Mrd. €−15,2 %
Eigenkapitalquote2,9 %13,4 %+10,5 Pp.
Verbindlichkeiten74,1 Mrd. €12,2 Mrd. €−83,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VR HoldCo2 GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

14,1 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen13,0 Mrd. €92,2 %
  • Umlaufvermögen1,10 Mrd. €7,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,89 Mrd. €13,4 %
  • Verbindlichkeiten12,2 Mrd. €86,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva4,4 Mio. €0,0 %

VR HoldCo2 GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2019

Eigenkapitalquote

13,4 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

6,46

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VR HoldCo2 GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VR HoldCo2 GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VR HoldCo2 GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 15.10.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 09.04.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.