Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Visuals United AG

Sitz
Kaarst
Register
Amtsgericht Neuss, HRB 18601
EUID
DER1102.HRB18601

Die Visuals United AG aus Kaarst weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 48,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 976 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 13 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 06.03.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Visuals United AG

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Visuals United AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Visuals United AG 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme1,1 Mio. €924 Tsd. €−14,7 %1,4 Mio. €+48,3 %
Anlagevermögen223 Tsd. €186 Tsd. €−16,8 %150 Tsd. €−19,4 %
Umlaufvermögen856 Tsd. €738 Tsd. €−13,9 %1,2 Mio. €+60,5 %
Eigenkapital632 Tsd. €641 Tsd. €+1,3 %976 Tsd. €+52,3 %
Eigenkapitalquote58,4 %69,4 %+11,0 Pp.71,2 %+1,9 Pp.
Verbindlichkeiten214 Tsd. €153 Tsd. €−28,4 %144 Tsd. €−6,1 %
Mitarbeiter1815−16,7 %13−13,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Visuals United AG 2022

Bilanzstruktur 2022

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen150 Tsd. €10,9 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €86,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva36 Tsd. €2,6 %

Passiva

  • Eigenkapital976 Tsd. €71,2 %
  • Verbindlichkeiten144 Tsd. €10,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva250 Tsd. €18,3 %

Visuals United AG im Branchenvergleich

WZ 18 · 2022

Eigenkapitalquote

71,2 %

über dem Branchenmedian von 32,0 %

Verschuldungsgrad

0,15

unter dem Branchenmedian von 0,88

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.314 Unternehmen der WZ-Abteilung 18 (Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Visuals United AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Visuals United AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Visuals United AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 06.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 19.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 01.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.