Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Veltec GmbH

Sitz
Bochum
Register
Amtsgericht Bochum, HRB 18584
EUID
DER2201.HRB18584

Die Veltec GmbH aus Bochum weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 36,4 Mio. € aus, 3,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 26,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 30.09.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Veltec GmbH

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Veltec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Veltec GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme47,0 Mio. €35,1 Mio. €−25,4 %36,4 Mio. €+3,9 %
Anlagevermögen11,9 Mio. €5,7 Mio. €−51,8 %7,0 Mio. €+23,0 %
Umlaufvermögen35,1 Mio. €29,3 Mio. €−16,5 %29,4 Mio. €+0,2 %
Eigenkapital10,8 Mio. €10,9 Mio. €+1,4 %9,6 Mio. €−12,5 %
Eigenkapitalquote22,9 %31,2 %+8,2 Pp.26,2 %−4,9 Pp.
Verbindlichkeiten21,2 Mio. €12,5 Mio. €−41,1 %16,0 Mio. €+28,0 %
Mitarbeiter257nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Veltec GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

36,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen7,0 Mio. €19,3 %
  • Umlaufvermögen29,4 Mio. €80,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital9,6 Mio. €26,2 %
  • Verbindlichkeiten16,0 Mio. €43,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva10,9 Mio. €29,9 %

Veltec GmbH im Branchenvergleich

WZ 33 · 2021

Eigenkapitalquote

26,2 %

unter dem Branchenmedian von 39,8 %

Verschuldungsgrad

1,67

über dem Branchenmedian von 0,93

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.912 Unternehmen der WZ-Abteilung 33 (Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Veltec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Veltec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Veltec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 30.09.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 10.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 12.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.