Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

VBA Events GmbH

Sitz
Germering
Register
Amtsgericht München, HRB 100327
EUID
DED2601V.HRB100327

Die VBA Events GmbH aus Germering weist zum 30.06.2025 eine Bilanzsumme von 967 Tsd. € aus, 24,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 61 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2025, veröffentlicht am 26.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital VBA Events GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die VBA Events GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der VBA Events GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,3 Mio. €−18,8 %967 Tsd. €−24,7 %
Anlagevermögen413 Tsd. €421 Tsd. €+1,8 %268 Tsd. €−36,3 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €857 Tsd. €−26,5 %681 Tsd. €−20,5 %
Eigenkapital199 Tsd. €139 Tsd. €−29,7 %61 Tsd. €−56,0 %
Eigenkapitalquote12,5 %10,9 %−1,7 Pp.6,3 %−4,5 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €1,1 Mio. €−13,7 %878 Tsd. €−20,0 %
Mitarbeiter1915−21,1 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz VBA Events GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

967 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen268 Tsd. €27,7 %
  • Umlaufvermögen681 Tsd. €70,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva18 Tsd. €1,9 %

Passiva

  • Eigenkapital61 Tsd. €6,3 %
  • Verbindlichkeiten878 Tsd. €90,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva28 Tsd. €2,9 %

VBA Events GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2025

Eigenkapitalquote

6,3 %

unter dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

14,31

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung VBA Events GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur VBA Events GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse VBA Events GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 26.06.2026

    Einzelabschluss zum 30.06.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 30.07.2025

    Einzelabschluss zum 30.06.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 21.06.2024

    Einzelabschluss zum 30.06.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.