Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Valerius Transporte GmbH

Sitz
Sundern
Register
Amtsgericht Arnsberg, HRB 1604
EUID
DER1901.HRB1604

Die Valerius Transporte GmbH aus Sundern weist zum 31.12.2018 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus, 34,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 687 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2018, veröffentlicht am 09.12.2019 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Valerius Transporte GmbH

2017–2018

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Valerius Transporte GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Valerius Transporte GmbH 2017–2018, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172018
Bilanzsumme1,5 Mio. €2,0 Mio. €+34,3 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €1,8 Mio. €+65,0 %
Umlaufvermögen367 Tsd. €205 Tsd. €−44,2 %
Eigenkapital922 Tsd. €687 Tsd. €−25,4 %
Eigenkapitalquote63,0 %35,0 %−28,0 Pp.
Verbindlichkeiten498 Tsd. €1,3 Mio. €+153,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Valerius Transporte GmbH 2018

Bilanzstruktur 2018

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,8 Mio. €89,6 %
  • Umlaufvermögen205 Tsd. €10,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital687 Tsd. €35,0 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €64,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15 Tsd. €0,8 %

Valerius Transporte GmbH im Branchenvergleich

WZ 68 · 2018

Eigenkapitalquote

35,0 %

über dem Branchenmedian von 26,2 %

Verschuldungsgrad

1,84

über dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Valerius Transporte GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Valerius Transporte GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Valerius Transporte GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2018veröffentlicht 09.12.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 27.12.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.