Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen

Sitz
Würzburg
Register
Amtsgericht Würzburg, HRB 12905
EUID
DED4708V.HRB12905

Die Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen aus Würzburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 559 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 414 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen

2020–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen 2020–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212024
Bilanzsumme408 Tsd. €403 Tsd. €−1,1 %559 Tsd. €
Anlagevermögen539 €4 Tsd. €+664,0 %13 Tsd. €
Umlaufvermögen404 Tsd. €396 Tsd. €−2,0 %542 Tsd. €
Eigenkapital249 Tsd. €275 Tsd. €+10,6 %414 Tsd. €
Eigenkapitalquote61,1 %68,3 %+7,2 Pp.74,0 %
Verbindlichkeiten106 Tsd. €63 Tsd. €−40,0 %69 Tsd. €
Mitarbeiter1110−9,1 %4
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen 2024

Bilanzstruktur 2024

559 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen13 Tsd. €2,3 %
  • Umlaufvermögen542 Tsd. €96,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital414 Tsd. €74,0 %
  • Verbindlichkeiten69 Tsd. €12,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva76 Tsd. €13,6 %

Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen im Branchenvergleich

WZ 85 · 2024

Eigenkapitalquote

74,0 %

über dem Branchenmedian von 45,1 %

Verschuldungsgrad

0,17

unter dem Branchenmedian von 0,44

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 7.447 Unternehmen der WZ-Abteilung 85 (Erziehung und Unterricht), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Universität Würzburg GmbH für Bildungs- und Campusdienstleistungen

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 11.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 21.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.