Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

U2-TEC GmbH

Sitz
Stutensee
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 721995
EUID
DEB8535.HRB721995

Die U2-TEC GmbH aus Stutensee weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 856 Tsd. € aus, 17,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 319 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital U2-TEC GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die U2-TEC GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der U2-TEC GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme666 Tsd. €727 Tsd. €+9,2 %856 Tsd. €+17,8 %
Anlagevermögen179 Tsd. €165 Tsd. €−8,0 %170 Tsd. €+3,1 %
Umlaufvermögen483 Tsd. €550 Tsd. €+13,9 %649 Tsd. €+17,9 %
Eigenkapital226 Tsd. €294 Tsd. €+30,1 %319 Tsd. €+8,7 %
Eigenkapitalquote33,9 %40,4 %+6,5 Pp.37,3 %−3,1 Pp.
Verbindlichkeiten369 Tsd. €349 Tsd. €−5,5 %448 Tsd. €+28,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz U2-TEC GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

856 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen170 Tsd. €19,8 %
  • Umlaufvermögen649 Tsd. €75,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva37 Tsd. €4,3 %

Passiva

  • Eigenkapital319 Tsd. €37,3 %
  • Verbindlichkeiten448 Tsd. €52,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva89 Tsd. €10,4 %

U2-TEC GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

37,3 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

1,40

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung U2-TEC GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur U2-TEC GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse U2-TEC GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 31.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 31.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.