Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Typolac GmbH

Sitz
Mönchengladbach
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 4146
EUID
DER1504.HRB4146

Die Typolac GmbH aus Mönchengladbach weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 4,7 Mio. € aus, 18,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 90,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 23 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 10.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Typolac GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Typolac GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Typolac GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme6,1 Mio. €5,8 Mio. €−4,6 %4,7 Mio. €−18,2 %
Anlagevermögen2,5 Mio. €2,6 Mio. €+3,2 %2,9 Mio. €+11,8 %
Umlaufvermögen3,6 Mio. €3,2 Mio. €−9,9 %1,8 Mio. €−43,1 %
Eigenkapital3,5 Mio. €4,6 Mio. €+29,4 %4,3 Mio. €−6,3 %
Eigenkapitalquote58,2 %78,9 %+20,7 Pp.90,5 %+11,5 Pp.
Verbindlichkeiten1,9 Mio. €396 Tsd. €−78,8 %120 Tsd. €−69,7 %
Mitarbeiter2623−11,5 %230,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Typolac GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

4,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,9 Mio. €60,6 %
  • Umlaufvermögen1,8 Mio. €38,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva34 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital4,3 Mio. €90,5 %
  • Verbindlichkeiten120 Tsd. €2,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva331 Tsd. €7,0 %

Typolac GmbH im Branchenvergleich

WZ 18 · 2025

Eigenkapitalquote

90,5 %

über dem Branchenmedian von 32,0 %

Verschuldungsgrad

0,03

unter dem Branchenmedian von 0,88

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.314 Unternehmen der WZ-Abteilung 18 (Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Typolac GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Typolac GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Typolac GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 10.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 16.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 31.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.