Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TS Bau GmbH

Sitz
Rengsdorf
Register
Amtsgericht Montabaur, HRB 12301
EUID
DET2214V.HRB12301

Die TS Bau GmbH aus Rengsdorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,2 Mio. € aus, 24,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 66,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital TS Bau GmbH

2019–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die TS Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der TS Bau GmbH 2019–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920232024
Bilanzsumme2,0 Mio. €2,5 Mio. €3,2 Mio. €+24,0 %
Anlagevermögen399 Tsd. €669 Tsd. €660 Tsd. €−1,3 %
Umlaufvermögen1,6 Mio. €1,9 Mio. €2,5 Mio. €+34,2 %
Eigenkapital435 Tsd. €1,8 Mio. €2,1 Mio. €+18,6 %
Eigenkapitalquote21,7 %69,7 %66,7 %−3,0 Pp.
Verbindlichkeiten1,4 Mio. €721 Tsd. €775 Tsd. €+7,4 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht819+137,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TS Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen660 Tsd. €20,9 %
  • Umlaufvermögen2,5 Mio. €79,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital2,1 Mio. €66,7 %
  • Verbindlichkeiten775 Tsd. €24,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva278 Tsd. €8,8 %

TS Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

66,7 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,37

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TS Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TS Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TS Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 24.07.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.