Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TrendAlliance GmbH

Sitz
Starnberg
Register
Amtsgericht München, HRB 210635
EUID
DED2601V.HRB210635

Die TrendAlliance GmbH aus Starnberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 845 Tsd. € aus, 57,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 212 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital TrendAlliance GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die TrendAlliance GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der TrendAlliance GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme513 Tsd. €537 Tsd. €+4,7 %845 Tsd. €+57,3 %
Anlagevermögen6 Tsd. €10 Tsd. €+77,4 %419 Tsd. €+4.144,9 %
Umlaufvermögen506 Tsd. €492 Tsd. €−2,8 %410 Tsd. €−16,6 %
Eigenkapital202 Tsd. €21 Tsd. €−89,4 %212 Tsd. €+886,3 %
Eigenkapitalquote39,3 %4,0 %−35,3 Pp.25,0 %+21,0 Pp.
Verbindlichkeiten290 Tsd. €508 Tsd. €+75,3 %608 Tsd. €+19,7 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht45+25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TrendAlliance GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

845 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen419 Tsd. €49,6 %
  • Umlaufvermögen410 Tsd. €48,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva16 Tsd. €1,9 %

Passiva

  • Eigenkapital212 Tsd. €25,0 %
  • Verbindlichkeiten608 Tsd. €71,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva26 Tsd. €3,1 %

TrendAlliance GmbH im Branchenvergleich

WZ 73 · 2024

Eigenkapitalquote

25,0 %

unter dem Branchenmedian von 41,0 %

Verschuldungsgrad

2,87

über dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.562 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TrendAlliance GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TrendAlliance GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TrendAlliance GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.