Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TRAPO Aktiengesellschaft

Sitz
Gescher/Hochmoor
Register
Amtsgericht Coesfeld, HRB 5062
EUID
DER2707.HRB5062

Die TRAPO Aktiengesellschaft aus Gescher/Hochmoor weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 19,2 Mio. € aus, 37,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 11,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 61,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 430 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 165 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 16.08.2023 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme TRAPO Aktiengesellschaft

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der TRAPO Aktiengesellschaft 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme13,7 Mio. €14,0 Mio. €+2,0 %19,2 Mio. €+37,9 %
Anlagevermögen2,9 Mio. €2,6 Mio. €−11,3 %2,3 Mio. €−11,4 %
Umlaufvermögen10,6 Mio. €11,1 Mio. €+5,5 %16,8 Mio. €+50,8 %
Eigenkapital10,0 Mio. €11,4 Mio. €+13,8 %11,8 Mio. €+3,9 %
Eigenkapitalquote73,3 %81,7 %+8,5 Pp.61,6 %−20,2 Pp.
Verbindlichkeiten2,0 Mio. €1,0 Mio. €−49,7 %5,8 Mio. €+469,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,8 Mio. €1,4 Mio. €−23,7 %430 Tsd. €−69,0 %
Mitarbeiter166171+3,0 %165−3,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TRAPO Aktiengesellschaft 2021

Bilanzstruktur 2021

19,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,3 Mio. €12,0 %
  • Umlaufvermögen16,8 Mio. €87,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva142 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital11,8 Mio. €61,6 %
  • Verbindlichkeiten5,8 Mio. €29,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,6 Mio. €8,5 %

TRAPO Aktiengesellschaft im Branchenvergleich

WZ 28 · 2021

Eigenkapitalquote

61,6 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,49

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TRAPO Aktiengesellschaft

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TRAPO Aktiengesellschaft. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TRAPO Aktiengesellschaft

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 16.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 31.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 02.11.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.