Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TOP IT Solution GmbH

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 111411
EUID
DEK1101R.HRB111411

Die TOP IT Solution GmbH aus Hamburg weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 3,1 Mio. € aus, 8,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 77,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 78 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 06.05.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital TOP IT Solution GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die TOP IT Solution GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der TOP IT Solution GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme3,4 Mio. €2,8 Mio. €−16,3 %3,1 Mio. €+8,5 %
Anlagevermögen51 Tsd. €22 Tsd. €−55,6 %228 Tsd. €+914,4 %
Umlaufvermögen3,3 Mio. €2,8 Mio. €−15,6 %2,8 Mio. €+1,2 %
Eigenkapital2,2 Mio. €2,1 Mio. €−5,2 %2,4 Mio. €+13,1 %
Eigenkapitalquote65,6 %74,3 %+8,7 Pp.77,4 %+3,1 Pp.
Verbindlichkeiten809 Tsd. €387 Tsd. €−52,1 %617 Tsd. €+59,3 %
Mitarbeiter7778+1,3 %780,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TOP IT Solution GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

3,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen228 Tsd. €7,5 %
  • Umlaufvermögen2,8 Mio. €92,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital2,4 Mio. €77,4 %
  • Verbindlichkeiten617 Tsd. €20,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva71 Tsd. €2,3 %

TOP IT Solution GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2022

Eigenkapitalquote

77,4 %

über dem Branchenmedian von 30,5 %

Verschuldungsgrad

0,26

unter dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TOP IT Solution GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TOP IT Solution GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TOP IT Solution GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 06.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 05.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 20.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.