Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TOMAX GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 70743
EUID
DER3306.HRB70743

Die TOMAX GmbH aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 7,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 325 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital TOMAX GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die TOMAX GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der TOMAX GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme982 Tsd. €1,3 Mio. €+36,5 %1,2 Mio. €−7,5 %
Anlagevermögen3 €314 Tsd. €+10.478.000,0 %308 Tsd. €−2,1 %
Umlaufvermögen982 Tsd. €1,0 Mio. €+4,5 %932 Tsd. €−9,2 %
Eigenkapital254 Tsd. €276 Tsd. €+8,5 %325 Tsd. €+17,6 %
Eigenkapitalquote25,9 %20,6 %−5,3 Pp.26,2 %+5,6 Pp.
Verbindlichkeiten682 Tsd. €1,0 Mio. €+52,4 %898 Tsd. €−13,6 %
Mitarbeiter23+50,0 %30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TOMAX GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen308 Tsd. €24,8 %
  • Umlaufvermögen932 Tsd. €75,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital325 Tsd. €26,2 %
  • Verbindlichkeiten898 Tsd. €72,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva17 Tsd. €1,3 %

TOMAX GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

26,2 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

2,77

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TOMAX GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TOMAX GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TOMAX GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.