Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Timken GmbH

Sitz
Düsseldorf
Register
Amtsgericht Düsseldorf, HRB 74476
EUID
DER1101.HRB74476

Die Timken GmbH aus Düsseldorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 157 Mio. € aus, 4,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 111 Mio. €, die Eigenkapitalquote 70,5 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 22,0 Mio. € bei Umsatzerlösen von 11,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 57 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 02.10.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Timken GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Timken GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme130 Mio. €164 Mio. €+26,8 %157 Mio. €−4,6 %
Anlagevermögen95,2 Mio. €120 Mio. €+26,1 %126 Mio. €+5,2 %
Umlaufvermögen34,5 Mio. €44,3 Mio. €+28,6 %30,6 Mio. €−31,0 %
Eigenkapital108 Mio. €133 Mio. €+23,3 %111 Mio. €−16,6 %
Eigenkapitalquote83,0 %80,7 %−2,3 Pp.70,5 %−10,2 Pp.
Verbindlichkeiten5,2 Mio. €15,5 Mio. €+200,2 %32,1 Mio. €+106,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag13,8 Mio. €25,0 Mio. €+81,8 %−22,0 Mio. €−188,1 %
Umsatzerlöse12,7 Mio. €12,3 Mio. €−2,8 %11,6 Mio. €−6,2 %
Mitarbeiter6261−1,6 %57−6,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Timken GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

157 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen126 Mio. €80,5 %
  • Umlaufvermögen30,6 Mio. €19,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital111 Mio. €70,5 %
  • Verbindlichkeiten32,1 Mio. €20,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva14,2 Mio. €9,0 %

Timken GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

70,5 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Umsatzrendite

−190,5 %

unter dem Branchenmedian von 1,6 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

203 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 251 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,29

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Timken GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Timken GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Timken GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 02.10.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 26.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.