Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Thielen Bau GmbH

Sitz
Lauperath
Register
Amtsgericht Wittlich, HRB 31716
EUID
DET2408V.HRB31716

Die Thielen Bau GmbH aus Lauperath weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 615 Tsd. € aus, 10,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 154 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Thielen Bau GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Thielen Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Thielen Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme685 Tsd. €690 Tsd. €+0,8 %615 Tsd. €−10,8 %
Anlagevermögen332 Tsd. €302 Tsd. €−9,2 %371 Tsd. €+23,0 %
Umlaufvermögen345 Tsd. €367 Tsd. €+6,4 %207 Tsd. €−43,5 %
Eigenkapital216 Tsd. €222 Tsd. €+2,4 %154 Tsd. €−30,6 %
Eigenkapitalquote31,6 %32,1 %+0,5 Pp.25,0 %−7,1 Pp.
Verbindlichkeiten441 Tsd. €442 Tsd. €+0,2 %423 Tsd. €−4,4 %
Mitarbeiter67+16,7 %8+14,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Thielen Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

615 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen371 Tsd. €60,3 %
  • Umlaufvermögen207 Tsd. €33,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva37 Tsd. €6,0 %

Passiva

  • Eigenkapital154 Tsd. €25,0 %
  • Verbindlichkeiten423 Tsd. €68,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva39 Tsd. €6,3 %

Thielen Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

25,0 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

2,75

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Thielen Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Thielen Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Thielen Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 05.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.