Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ThermoAL GmbH

Sitz
Bonn
Register
Amtsgericht Bonn, HRB 22597
EUID
DER3201.HRB22597

Die ThermoAL GmbH aus Bonn weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 610 Tsd. € aus, 6,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 278 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 07.06.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ThermoAL GmbH

2019–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ThermoAL GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ThermoAL GmbH 2019–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20192020
Bilanzsumme653 Tsd. €610 Tsd. €−6,6 %
Anlagevermögen320 Tsd. €290 Tsd. €−9,3 %
Umlaufvermögen333 Tsd. €319 Tsd. €−4,0 %
Eigenkapital277 Tsd. €278 Tsd. €+0,5 %
Eigenkapitalquote42,4 %45,6 %+3,2 Pp.
Verbindlichkeiten223 Tsd. €262 Tsd. €+17,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ThermoAL GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

610 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen290 Tsd. €47,6 %
  • Umlaufvermögen319 Tsd. €52,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital278 Tsd. €45,6 %
  • Verbindlichkeiten262 Tsd. €43,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva69 Tsd. €11,4 %

ThermoAL GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2020

Eigenkapitalquote

45,6 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,94

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ThermoAL GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ThermoAL GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ThermoAL GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 07.06.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 30.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.