Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister

Sitz
Unna
Register
Amtsgericht Hamm, HRB 3445
EUID
DER2404.HRB3445

Die Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister aus Unna weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 707 Tsd. € aus, 12,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 253 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme548 Tsd. €630 Tsd. €+15,0 %707 Tsd. €+12,2 %
Anlagevermögen46 Tsd. €79 Tsd. €+71,4 %136 Tsd. €+71,8 %
Umlaufvermögen501 Tsd. €547 Tsd. €+9,3 %568 Tsd. €+3,7 %
Eigenkapital86 Tsd. €154 Tsd. €+80,0 %253 Tsd. €+64,0 %
Eigenkapitalquote15,7 %24,5 %+8,9 Pp.35,8 %+11,3 Pp.
Verbindlichkeiten134 Tsd. €155 Tsd. €+16,1 %126 Tsd. €−18,7 %
Mitarbeiter10100,0 %100,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister 2024

Bilanzstruktur 2024

707 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen136 Tsd. €19,3 %
  • Umlaufvermögen568 Tsd. €80,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital253 Tsd. €35,8 %
  • Verbindlichkeiten126 Tsd. €17,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva327 Tsd. €46,3 %

Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

35,8 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,50

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Theodor Schmiers GmbH, Dachdeckermeister

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.