Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Thein GmbH

Sitz
Römhild
Register
Amtsgericht Jena, HRB 305962
EUID
DEY1206V.HRB305962

Die Thein GmbH aus Römhild weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 340 Tsd. € aus, 4,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 121 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 27.07.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Thein GmbH

2018–2020

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Thein GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Thein GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme365 Tsd. €325 Tsd. €−10,8 %340 Tsd. €+4,7 %
Anlagevermögen284 Tsd. €225 Tsd. €−20,8 %187 Tsd. €−16,9 %
Umlaufvermögen76 Tsd. €96 Tsd. €+26,4 %148 Tsd. €+54,9 %
Eigenkapital96 Tsd. €58 Tsd. €−40,1 %121 Tsd. €+109,7 %
Eigenkapitalquote26,5 %17,8 %−8,7 Pp.35,6 %+17,8 Pp.
Verbindlichkeiten254 Tsd. €253 Tsd. €−0,4 %194 Tsd. €−23,1 %
Mitarbeiter1921+10,5 %210,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Thein GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

340 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen187 Tsd. €54,9 %
  • Umlaufvermögen148 Tsd. €43,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €1,5 %

Passiva

  • Eigenkapital121 Tsd. €35,6 %
  • Verbindlichkeiten194 Tsd. €57,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva25 Tsd. €7,4 %

Thein GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2020

Eigenkapitalquote

35,6 %

über dem Branchenmedian von 30,5 %

Verschuldungsgrad

1,60

über dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Thein GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Thein GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Thein GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 27.07.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 05.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 18.12.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.