Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Thaßler GmbH

Sitz
Rackwitz
Register
Amtsgericht Leipzig, HRB 266
EUID
DEU1308.HRB266

Die Thaßler GmbH aus Rackwitz weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 696 Tsd. € aus, 9,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 499 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Thaßler GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Thaßler GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Thaßler GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme603 Tsd. €636 Tsd. €+5,5 %696 Tsd. €+9,5 %
Anlagevermögen199 Tsd. €181 Tsd. €−9,1 %249 Tsd. €+38,0 %
Umlaufvermögen404 Tsd. €452 Tsd. €+12,0 %442 Tsd. €−2,4 %
Eigenkapital287 Tsd. €385 Tsd. €+34,1 %499 Tsd. €+29,6 %
Eigenkapitalquote47,6 %60,5 %+12,9 Pp.71,7 %+11,1 Pp.
Verbindlichkeiten273 Tsd. €181 Tsd. €−33,9 %117 Tsd. €−35,1 %
Mitarbeiter910+11,1 %7−30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Thaßler GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

696 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen249 Tsd. €35,8 %
  • Umlaufvermögen442 Tsd. €63,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital499 Tsd. €71,7 %
  • Verbindlichkeiten117 Tsd. €16,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva80 Tsd. €11,5 %

Thaßler GmbH im Branchenvergleich

WZ 22 · 2024

Eigenkapitalquote

71,7 %

über dem Branchenmedian von 46,1 %

Verschuldungsgrad

0,23

unter dem Branchenmedian von 0,68

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.304 Unternehmen der WZ-Abteilung 22 (Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Thaßler GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Thaßler GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Thaßler GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.