Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

temptec GmbH

Sitz
Jetzendorf
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 6675
EUID
DED5701V.HRB6675

Die temptec GmbH aus Jetzendorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 756 Tsd. € aus, 22,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 544 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 23.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital temptec GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die temptec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der temptec GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme785 Tsd. €970 Tsd. €+23,6 %756 Tsd. €−22,0 %
Anlagevermögen212 Tsd. €185 Tsd. €−12,5 %228 Tsd. €+23,4 %
Umlaufvermögen572 Tsd. €785 Tsd. €+37,3 %515 Tsd. €−34,4 %
Eigenkapital367 Tsd. €486 Tsd. €+32,4 %544 Tsd. €+12,0 %
Eigenkapitalquote46,7 %50,0 %+3,4 Pp.71,9 %+21,8 Pp.
Verbindlichkeiten296 Tsd. €313 Tsd. €+5,7 %126 Tsd. €−59,6 %
Mitarbeiter1013+30,0 %15+15,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz temptec GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

756 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen228 Tsd. €30,2 %
  • Umlaufvermögen515 Tsd. €68,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €1,8 %

Passiva

  • Eigenkapital544 Tsd. €71,9 %
  • Verbindlichkeiten126 Tsd. €16,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva86 Tsd. €11,4 %

temptec GmbH im Branchenvergleich

WZ 29 · 2024

Eigenkapitalquote

71,9 %

über dem Branchenmedian von 37,9 %

Verschuldungsgrad

0,23

unter dem Branchenmedian von 0,90

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 1.529 Unternehmen der WZ-Abteilung 29 (Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung temptec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur temptec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse temptec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 23.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 26.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.