Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Technik-Center Eixen GmbH

Sitz
Eixen
Register
Amtsgericht Stralsund, HRB 20476
EUID
DEN1209V.HRB20476

Die Technik-Center Eixen GmbH aus Eixen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 15,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 521 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Technik-Center Eixen GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Technik-Center Eixen GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Technik-Center Eixen GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme894 Tsd. €876 Tsd. €−2,0 %1,0 Mio. €+15,9 %
Anlagevermögen431 Tsd. €422 Tsd. €−2,0 %506 Tsd. €+20,0 %
Umlaufvermögen456 Tsd. €441 Tsd. €−3,3 %505 Tsd. €+14,5 %
Eigenkapital437 Tsd. €445 Tsd. €+1,9 %521 Tsd. €+17,2 %
Eigenkapitalquote48,8 %50,8 %+1,9 Pp.51,3 %+0,6 Pp.
Verbindlichkeiten357 Tsd. €344 Tsd. €−3,8 %367 Tsd. €+6,7 %
Mitarbeiter14140,0 %140,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Technik-Center Eixen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen506 Tsd. €49,8 %
  • Umlaufvermögen505 Tsd. €49,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital521 Tsd. €51,3 %
  • Verbindlichkeiten367 Tsd. €36,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva128 Tsd. €12,6 %

Technik-Center Eixen GmbH im Branchenvergleich

WZ 95 · 2024

Eigenkapitalquote

51,3 %

über dem Branchenmedian von 42,2 %

Verschuldungsgrad

0,70

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 663 Unternehmen der WZ-Abteilung 95 (Reparatur von Datenverarbeitungsgeräten und Gebrauchsgütern), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Technik-Center Eixen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Technik-Center Eixen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Technik-Center Eixen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.