Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TeamCon GmbH

Sitz
Rheinbach
Register
Amtsgericht Bonn, HRB 23356
EUID
DER3201.HRB23356

Die TeamCon GmbH aus Rheinbach weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 7,2 Mio. € aus, 20,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 929 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 24.07.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital TeamCon GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die TeamCon GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der TeamCon GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme5,3 Mio. €9,0 Mio. €+70,6 %7,2 Mio. €−20,2 %
Anlagevermögen446 Tsd. €289 Tsd. €−35,2 %287 Tsd. €−0,6 %
Umlaufvermögen4,8 Mio. €8,7 Mio. €+80,4 %6,8 Mio. €−21,0 %
Eigenkapital875 Tsd. €1,1 Mio. €+30,6 %929 Tsd. €−18,7 %
Eigenkapitalquote16,6 %12,7 %−3,9 Pp.12,9 %+0,2 Pp.
Verbindlichkeiten3,9 Mio. €7,1 Mio. €+83,5 %5,9 Mio. €−16,5 %
Mitarbeiter21210,0 %210,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TeamCon GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

7,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen287 Tsd. €4,0 %
  • Umlaufvermögen6,8 Mio. €95,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva59 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital929 Tsd. €12,9 %
  • Verbindlichkeiten5,9 Mio. €82,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva318 Tsd. €4,4 %

TeamCon GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2023

Eigenkapitalquote

12,9 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

6,40

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TeamCon GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TeamCon GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TeamCon GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 24.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 16.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 07.07.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.