Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

TAS GmbH

Sitz
Weichering
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 3833
EUID
DED5701V.HRB3833

Die TAS GmbH aus Weichering weist zum 31.12.2018 eine Bilanzsumme von 512 Tsd. € aus, 0,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 184 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2018 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2018, veröffentlicht am 06.12.2019 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital TAS GmbH

2017–2018

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die TAS GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der TAS GmbH 2017–2018, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172018
Bilanzsumme516 Tsd. €512 Tsd. €−0,8 %
Anlagevermögen200 Tsd. €166 Tsd. €−16,9 %
Umlaufvermögen264 Tsd. €295 Tsd. €+11,7 %
Eigenkapital165 Tsd. €184 Tsd. €+11,4 %
Eigenkapitalquote31,9 %35,9 %+3,9 Pp.
Verbindlichkeiten330 Tsd. €299 Tsd. €−9,1 %
Mitarbeiter1415+7,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz TAS GmbH 2018

Bilanzstruktur 2018

512 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen166 Tsd. €32,5 %
  • Umlaufvermögen295 Tsd. €57,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva50 Tsd. €9,8 %

Passiva

  • Eigenkapital184 Tsd. €35,9 %
  • Verbindlichkeiten299 Tsd. €58,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva29 Tsd. €5,6 %

TAS GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2018

Eigenkapitalquote

35,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

1,63

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung TAS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur TAS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse TAS GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2018veröffentlicht 06.12.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 03.12.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.