Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SUKKURS GmbH

Sitz
Schwielochsee OT Zaue
Register
Amtsgericht Cottbus, HRB 15254
EUID
DEG1103.HRB15254

Die SUKKURS GmbH aus Schwielochsee OT Zaue weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 759 Tsd. € aus, 25,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 388 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SUKKURS GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die SUKKURS GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SUKKURS GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme462 Tsd. €607 Tsd. €+31,3 %759 Tsd. €+25,0 %
Anlagevermögen246 Tsd. €237 Tsd. €−3,6 %286 Tsd. €+20,6 %
Umlaufvermögen216 Tsd. €359 Tsd. €+65,7 %469 Tsd. €+30,9 %
Eigenkapital69 Tsd. €142 Tsd. €+106,7 %388 Tsd. €+172,2 %
Eigenkapitalquote14,9 %23,5 %+8,6 Pp.51,1 %+27,6 Pp.
Verbindlichkeiten390 Tsd. €369 Tsd. €−5,5 %262 Tsd. €−28,8 %
Mitarbeiter1014+40,0 %16+14,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SUKKURS GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

759 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen286 Tsd. €37,7 %
  • Umlaufvermögen469 Tsd. €61,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital388 Tsd. €51,1 %
  • Verbindlichkeiten262 Tsd. €34,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva109 Tsd. €14,3 %

SUKKURS GmbH im Branchenvergleich

WZ 88 · 2024

Eigenkapitalquote

51,1 %

über dem Branchenmedian von 50,8 %

Verschuldungsgrad

0,68

über dem Branchenmedian von 0,45

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 11.525 Unternehmen der WZ-Abteilung 88 (Sozialwesen (ohne Heime)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SUKKURS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SUKKURS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SUKKURS GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 06.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.