Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Sub Bau GmbH

Sitz
Velbert
Register
Amtsgericht Wuppertal, HRB 21461
EUID
DER1608.HRB21461

Die Sub Bau GmbH aus Velbert weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 394 Tsd. € aus, 17,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 21 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 5,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Sub Bau GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Sub Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Sub Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme527 Tsd. €477 Tsd. €−9,4 %394 Tsd. €−17,5 %
Anlagevermögen140 Tsd. €151 Tsd. €+7,9 %108 Tsd. €−28,3 %
Umlaufvermögen387 Tsd. €326 Tsd. €−15,6 %286 Tsd. €−12,5 %
Eigenkapital15 Tsd. €19 Tsd. €+33,4 %21 Tsd. €+7,4 %
Eigenkapitalquote2,8 %4,1 %+1,3 Pp.5,3 %+1,2 Pp.
Verbindlichkeiten489 Tsd. €435 Tsd. €−11,0 %358 Tsd. €−17,8 %
Mitarbeiter550,0 %4−20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Sub Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

394 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen108 Tsd. €27,5 %
  • Umlaufvermögen286 Tsd. €72,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital21 Tsd. €5,3 %
  • Verbindlichkeiten358 Tsd. €90,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15 Tsd. €3,8 %

Sub Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

5,3 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

17,20

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Sub Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Sub Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Sub Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 12.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.