Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stühlen GmbH

Sitz
Niederzier
Register
Amtsgericht Düren, HRB 3586
EUID
DER3103.HRB3586

Die Stühlen GmbH aus Niederzier weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,5 Mio. € aus, 7,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 78,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 50 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Stühlen GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Stühlen GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Stühlen GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,7 Mio. €3,7 Mio. €+36,6 %3,5 Mio. €−7,0 %
Anlagevermögen816 Tsd. €824 Tsd. €+1,0 %781 Tsd. €−5,3 %
Umlaufvermögen1,8 Mio. €2,9 Mio. €+55,5 %2,7 Mio. €−7,6 %
Eigenkapital1,9 Mio. €2,6 Mio. €+37,7 %2,7 Mio. €+4,8 %
Eigenkapitalquote69,1 %69,6 %+0,5 Pp.78,5 %+8,9 Pp.
Verbindlichkeiten725 Tsd. €655 Tsd. €−9,6 %408 Tsd. €−37,7 %
Mitarbeiter46460,0 %50+8,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stühlen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen781 Tsd. €22,4 %
  • Umlaufvermögen2,7 Mio. €76,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva41 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital2,7 Mio. €78,5 %
  • Verbindlichkeiten408 Tsd. €11,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva340 Tsd. €9,8 %

Stühlen GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

78,5 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,15

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stühlen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stühlen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stühlen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.