Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

STS GmbH

Sitz
Dortmund
Register
Amtsgericht Dortmund, HRB 16207
EUID
DER2402.HRB16207

Die STS GmbH aus Dortmund weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 855 Tsd. € aus, 12,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 482 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital STS GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die STS GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der STS GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme759 Tsd. €762 Tsd. €+0,3 %855 Tsd. €+12,2 %
Anlagevermögen333 Tsd. €336 Tsd. €+0,9 %315 Tsd. €−6,3 %
Umlaufvermögen401 Tsd. €403 Tsd. €+0,4 %525 Tsd. €+30,2 %
Eigenkapital199 Tsd. €280 Tsd. €+40,9 %482 Tsd. €+72,2 %
Eigenkapitalquote26,2 %36,7 %+10,6 Pp.56,4 %+19,6 Pp.
Verbindlichkeiten509 Tsd. €379 Tsd. €−25,5 %192 Tsd. €−49,5 %
Mitarbeiter2029+45,0 %19−34,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz STS GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

855 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen315 Tsd. €36,8 %
  • Umlaufvermögen525 Tsd. €61,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva16 Tsd. €1,8 %

Passiva

  • Eigenkapital482 Tsd. €56,4 %
  • Verbindlichkeiten192 Tsd. €22,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva182 Tsd. €21,2 %

STS GmbH im Branchenvergleich

WZ 49 · 2024

Eigenkapitalquote

56,4 %

über dem Branchenmedian von 30,5 %

Verschuldungsgrad

0,40

unter dem Branchenmedian von 1,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.001 Unternehmen der WZ-Abteilung 49 (Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung STS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur STS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse STS GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.