Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Strutmann Bau GmbH

Sitz
Hamminkeln
Register
Amtsgericht Duisburg, HRB 32541
EUID
DER1202.HRB32541

Die Strutmann Bau GmbH aus Hamminkeln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 45,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 644 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Strutmann Bau GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Strutmann Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Strutmann Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €2,0 Mio. €+28,6 %1,1 Mio. €−45,5 %
Anlagevermögen73 Tsd. €57 Tsd. €−22,0 %42 Tsd. €−26,6 %
Umlaufvermögen1,5 Mio. €1,9 Mio. €+31,7 %1,0 Mio. €−46,1 %
Eigenkapital390 Tsd. €696 Tsd. €+78,4 %644 Tsd. €−7,4 %
Eigenkapitalquote25,2 %35,0 %+9,8 Pp.59,5 %+24,5 Pp.
Verbindlichkeiten1,0 Mio. €1,2 Mio. €+11,1 %252 Tsd. €−78,2 %
Mitarbeiter31−66,7 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Strutmann Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen42 Tsd. €3,9 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €95,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital644 Tsd. €59,5 %
  • Verbindlichkeiten252 Tsd. €23,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva187 Tsd. €17,3 %

Strutmann Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 41 · 2024

Eigenkapitalquote

59,5 %

über dem Branchenmedian von 26,4 %

Verschuldungsgrad

0,39

unter dem Branchenmedian von 1,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.148 Unternehmen der WZ-Abteilung 41 (Hochbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Strutmann Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Strutmann Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Strutmann Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Hochbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.