Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stilgrenze GmbH

Sitz
Karlsruhe
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 720216
EUID
DEB8535.HRB720216

Die Stilgrenze GmbH aus Karlsruhe weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 301 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 217 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 23.11.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Stilgrenze GmbH

2018–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Stilgrenze GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Stilgrenze GmbH 2018–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192021
Bilanzsumme250 Tsd. €324 Tsd. €+29,7 %301 Tsd. €
Anlagevermögen80 Tsd. €89 Tsd. €+11,8 %232 €
Umlaufvermögen162 Tsd. €110 Tsd. €−32,1 %299 Tsd. €
Eigenkapital2 Tsd. €−119 Tsd. €−4.955,3 %217 Tsd. €
Eigenkapitalquote1,0 %−36,6 %−37,6 Pp.72,3 %
Verbindlichkeiten229 Tsd. €320 Tsd. €+39,9 %47 Tsd. €
Mitarbeiternicht veröffentlichtnicht veröffentlicht14
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stilgrenze GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

301 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen232 €0,1 %
  • Umlaufvermögen299 Tsd. €99,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital217 Tsd. €72,3 %
  • Verbindlichkeiten47 Tsd. €15,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva36 Tsd. €12,1 %

Stilgrenze GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2021

Eigenkapitalquote

72,3 %

über dem Branchenmedian von 48,1 %

Verschuldungsgrad

0,22

unter dem Branchenmedian von 0,42

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.937 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stilgrenze GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stilgrenze GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stilgrenze GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 23.11.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 19.06.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 12.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.