Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stesatec GmbH

Sitz
Geisenfeld
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 191270
EUID
DED5701V.HRB191270

Die Stesatec GmbH aus Geisenfeld weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 15,2 Mio. € aus, 3,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 15,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 99,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 25.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Stesatec GmbH

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Stesatec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Stesatec GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme12,5 Mio. €14,7 Mio. €+18,3 %15,2 Mio. €+3,3 %
Anlagevermögen3,5 Mio. €4,3 Mio. €+22,8 %6,2 Mio. €+45,4 %
Umlaufvermögen9,0 Mio. €10,5 Mio. €+16,5 %9,0 Mio. €−14,0 %
Eigenkapital11,5 Mio. €13,6 Mio. €+18,0 %15,1 Mio. €+11,1 %
Eigenkapitalquote92,2 %92,0 %−0,2 Pp.99,0 %+7,0 Pp.
Verbindlichkeiten10 Tsd. €27 Tsd. €+160,6 %27 Tsd. €−0,8 %
Mitarbeiter220,0 %20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stesatec GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

15,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen6,2 Mio. €40,9 %
  • Umlaufvermögen9,0 Mio. €59,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital15,1 Mio. €99,0 %
  • Verbindlichkeiten27 Tsd. €0,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva130 Tsd. €0,9 %

Stesatec GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2025

Eigenkapitalquote

99,0 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,00

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stesatec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stesatec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stesatec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 25.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 06.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 29.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.