Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Steinbruch Lasbeck GmbH

Sitz
Bottrop
Register
Amtsgericht Gelsenkirchen, HRB 10140
EUID
DER2507.HRB10140

Die Steinbruch Lasbeck GmbH aus Bottrop weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 13,8 Mio. € aus, 25,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 38,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 3,2 Mio. € bei Umsatzerlösen von 12,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 27 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 10.03.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Steinbruch Lasbeck GmbH

2020–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Steinbruch Lasbeck GmbH 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020222023
Bilanzsumme6,5 Mio. €11,0 Mio. €13,8 Mio. €+25,1 %
Anlagevermögen2,4 Mio. €2,9 Mio. €9,0 Mio. €+206,2 %
Umlaufvermögen4,2 Mio. €8,1 Mio. €4,8 Mio. €−41,0 %
Eigenkapital3,0 Mio. €4,1 Mio. €5,2 Mio. €+29,0 %
Eigenkapitalquote45,9 %36,8 %38,0 %+1,2 Pp.
Verbindlichkeiten1,2 Mio. €4,2 Mio. €5,1 Mio. €+20,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht2,6 Mio. €3,2 Mio. €+21,8 %
Umsatzerlösenicht veröffentlicht10,8 Mio. €12,2 Mio. €+12,9 %
Mitarbeiter242527+8,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Steinbruch Lasbeck GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

13,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen9,0 Mio. €65,4 %
  • Umlaufvermögen4,8 Mio. €34,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital5,2 Mio. €38,0 %
  • Verbindlichkeiten5,1 Mio. €36,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,5 Mio. €25,2 %

Steinbruch Lasbeck GmbH im Branchenvergleich

WZ 08 · 2023

Eigenkapitalquote

38,0 %

über dem Branchenmedian von 38,0 %

Umsatzrendite

26,0 %

über dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

453 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 270 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,97

über dem Branchenmedian von 0,82

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 184 Unternehmen der WZ-Abteilung 08 (Gewinnung von Steinen und Erden, sonstiger Bergbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Steinbruch Lasbeck GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Steinbruch Lasbeck GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Steinbruch Lasbeck GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 10.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 17.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 09.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.