Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Steinberg GmbH

Sitz
Ennigerloh
Register
Amtsgericht Münster, HRB 8674
EUID
DER2713.HRB8674

Die Steinberg GmbH aus Ennigerloh weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 614 Tsd. € aus, 13,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 142 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 6 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 31.05.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Steinberg GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Steinberg GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Steinberg GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme907 Tsd. €710 Tsd. €−21,7 %614 Tsd. €−13,5 %
Anlagevermögen70 Tsd. €56 Tsd. €−19,5 %42 Tsd. €−24,9 %
Umlaufvermögen834 Tsd. €652 Tsd. €−21,7 %572 Tsd. €−12,3 %
Eigenkapital173 Tsd. €183 Tsd. €+6,0 %142 Tsd. €−22,3 %
Eigenkapitalquote19,0 %25,8 %+6,8 Pp.23,2 %−2,6 Pp.
Verbindlichkeiten712 Tsd. €505 Tsd. €−29,1 %460 Tsd. €−8,7 %
Mitarbeiter10100,0 %6−40,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Steinberg GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

614 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen42 Tsd. €6,9 %
  • Umlaufvermögen572 Tsd. €93,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital142 Tsd. €23,2 %
  • Verbindlichkeiten460 Tsd. €74,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva12 Tsd. €1,9 %

Steinberg GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2022

Eigenkapitalquote

23,2 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

3,23

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Steinberg GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Steinberg GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Steinberg GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 31.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 12.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 03.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.