Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Steinbauer GmbH

Sitz
Schifferstadt
Register
Amtsgericht Ludwigshafen a.Rhein (Ludwigshafen), HRB 64905

Die Steinbauer GmbH aus Schifferstadt weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 16,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 944 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Steinbauer GmbH

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Steinbauer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Steinbauer GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,7 Mio. €1,3 Mio. €−24,2 %1,1 Mio. €−16,2 %
Anlagevermögen32 Tsd. €22 Tsd. €−33,2 %16 Tsd. €−24,2 %
Umlaufvermögen1,7 Mio. €1,3 Mio. €−24,0 %1,1 Mio. €−15,9 %
Eigenkapital762 Tsd. €930 Tsd. €+22,1 %944 Tsd. €+1,6 %
Eigenkapitalquote44,1 %71,0 %+26,9 Pp.86,1 %+15,0 Pp.
Verbindlichkeiten820 Tsd. €218 Tsd. €−73,4 %113 Tsd. €−48,2 %
Mitarbeiter109−10,0 %90,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Steinbauer GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen16 Tsd. €1,5 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €98,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital944 Tsd. €86,1 %
  • Verbindlichkeiten113 Tsd. €10,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva40 Tsd. €3,6 %

Steinbauer GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2025

Eigenkapitalquote

86,1 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,12

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Steinbauer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Steinbauer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Steinbauer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 14.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.