Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Steber-Tours GmbH

Sitz
Mindelheim
Register
Amtsgericht Memmingen, HRB 5542
EUID
DED2505V.HRB5542

Die Steber-Tours GmbH aus Mindelheim weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 6,8 Mio. € aus, 19,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 25,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 305 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 07.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Steber-Tours GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Steber-Tours GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Steber-Tours GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme5,0 Mio. €5,6 Mio. €+12,6 %6,8 Mio. €+19,9 %
Anlagevermögen2,9 Mio. €3,3 Mio. €+12,3 %3,8 Mio. €+17,5 %
Umlaufvermögen2,1 Mio. €2,4 Mio. €+13,2 %2,8 Mio. €+20,2 %
Eigenkapital670 Tsd. €1,1 Mio. €+61,5 %1,7 Mio. €+56,3 %
Eigenkapitalquote13,4 %19,2 %+5,8 Pp.25,0 %+5,8 Pp.
Verbindlichkeiten3,3 Mio. €3,7 Mio. €+10,8 %3,7 Mio. €+1,0 %
Mitarbeiter279352+26,2 %305−13,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Steber-Tours GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

6,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,8 Mio. €56,9 %
  • Umlaufvermögen2,8 Mio. €42,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva73 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,7 Mio. €25,0 %
  • Verbindlichkeiten3,7 Mio. €54,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,4 Mio. €20,1 %

Steber-Tours GmbH im Branchenvergleich

WZ 79 · 2023

Eigenkapitalquote

25,0 %

unter dem Branchenmedian von 30,6 %

Verschuldungsgrad

2,19

über dem Branchenmedian von 1,22

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.262 Unternehmen der WZ-Abteilung 79 (Reisebüros, Reiseveranstalter und Erbringung sonstiger Reservierungsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Steber-Tours GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Steber-Tours GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Steber-Tours GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 07.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 03.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 15.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.