Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

STAWA Universal-Bau GmbH

Sitz
Abensberg
Register
Amtsgericht Regensburg, HRB 8097
EUID
DED3410V.HRB8097

Die STAWA Universal-Bau GmbH aus Abensberg weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 213 Tsd. € aus, 1,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 207 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 12.12.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital STAWA Universal-Bau GmbH

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die STAWA Universal-Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der STAWA Universal-Bau GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme270 Tsd. €218 Tsd. €−19,6 %213 Tsd. €−1,9 %
Umlaufvermögen270 Tsd. €218 Tsd. €−19,6 %213 Tsd. €−1,9 %
Eigenkapital209 Tsd. €206 Tsd. €−1,3 %207 Tsd. €+0,3 %
Eigenkapitalquote77,2 %94,8 %+17,6 Pp.96,9 %+2,2 Pp.
Verbindlichkeiten16 Tsd. €11 Tsd. €−33,8 %6 Tsd. €−44,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz STAWA Universal-Bau GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

213 Tsd. € Bilanzsumme

Passiva

  • Eigenkapital207 Tsd. €96,9 %
  • Verbindlichkeiten6 Tsd. €2,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva495 €0,2 %

STAWA Universal-Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 41 · 2021

Eigenkapitalquote

96,9 %

über dem Branchenmedian von 26,4 %

Verschuldungsgrad

0,03

unter dem Branchenmedian von 1,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.148 Unternehmen der WZ-Abteilung 41 (Hochbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung STAWA Universal-Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur STAWA Universal-Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse STAWA Universal-Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 12.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 29.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 13.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Hochbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.