Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Startrade GmbH

Sitz
Burbach
Register
Amtsgericht Siegen, HRB 7669
EUID
DER2909.HRB7669

Die Startrade GmbH aus Burbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 548 Tsd. € aus, 9,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 339 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Startrade GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Startrade GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Startrade GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme520 Tsd. €603 Tsd. €+15,9 %548 Tsd. €−9,1 %
Anlagevermögen189 Tsd. €241 Tsd. €+27,6 %147 Tsd. €−39,2 %
Umlaufvermögen331 Tsd. €361 Tsd. €+9,3 %398 Tsd. €+10,0 %
Eigenkapital212 Tsd. €324 Tsd. €+52,3 %339 Tsd. €+4,8 %
Eigenkapitalquote40,9 %53,7 %+12,8 Pp.61,9 %+8,2 Pp.
Verbindlichkeiten249 Tsd. €220 Tsd. €−11,5 %196 Tsd. €−11,1 %
Mitarbeiter12+100,0 %20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Startrade GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

548 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen147 Tsd. €26,8 %
  • Umlaufvermögen398 Tsd. €72,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital339 Tsd. €61,9 %
  • Verbindlichkeiten196 Tsd. €35,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13 Tsd. €2,3 %

Startrade GmbH im Branchenvergleich

WZ 68 · 2024

Eigenkapitalquote

61,9 %

über dem Branchenmedian von 26,2 %

Verschuldungsgrad

0,58

unter dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Startrade GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Startrade GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Startrade GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 15.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.