Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Star Construction GmbH

Sitz
Bottrop
Register
Amtsgericht Gelsenkirchen, HRB 15218
EUID
DER2507.HRB15218

Die Star Construction GmbH aus Bottrop weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 929 Tsd. € aus, 5,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 245 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 78 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 29.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Star Construction GmbH

2022–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Star Construction GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Star Construction GmbH 2022–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220242025
Bilanzsumme1,1 Mio. €987 Tsd. €929 Tsd. €−5,9 %
Anlagevermögen126 Tsd. €210 Tsd. €288 Tsd. €+37,3 %
Umlaufvermögen999 Tsd. €764 Tsd. €630 Tsd. €−17,6 %
Eigenkapital0 €210 Tsd. €245 Tsd. €+16,7 %
Eigenkapitalquote0,0 %21,3 %26,4 %+5,1 Pp.
Verbindlichkeiten1,1 Mio. €574 Tsd. €544 Tsd. €−5,3 %
Mitarbeiter979378−16,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Star Construction GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

929 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen288 Tsd. €31,1 %
  • Umlaufvermögen630 Tsd. €67,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital245 Tsd. €26,4 %
  • Verbindlichkeiten544 Tsd. €58,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva140 Tsd. €15,1 %

Star Construction GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2025

Eigenkapitalquote

26,4 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

2,22

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Star Construction GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Star Construction GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Star Construction GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 29.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 22.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 12.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.