Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stallergenes GmbH

Sitz
Kamp-Lintfort
Register
Amtsgericht Kleve, HRB 6805
EUID
DER1304.HRB6805

Die Stallergenes GmbH aus Kamp-Lintfort weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 20,5 Mio. € aus, 16,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 10,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 50,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 839 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 25,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 63 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.02.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Stallergenes GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Stallergenes GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme16,6 Mio. €17,6 Mio. €+6,2 %20,5 Mio. €+16,5 %
Anlagevermögen443 Tsd. €344 Tsd. €−22,4 %287 Tsd. €−16,6 %
Umlaufvermögen16,1 Mio. €17,2 Mio. €+6,9 %20,1 Mio. €+17,1 %
Eigenkapital9,0 Mio. €9,4 Mio. €+5,4 %10,3 Mio. €+8,9 %
Eigenkapitalquote54,0 %53,6 %−0,4 Pp.50,1 %−3,5 Pp.
Verbindlichkeiten3,9 Mio. €3,3 Mio. €−15,5 %3,9 Mio. €+18,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag282 Tsd. €479 Tsd. €+69,9 %839 Tsd. €+75,0 %
Umsatzerlöse20,4 Mio. €22,1 Mio. €+8,2 %25,4 Mio. €+14,8 %
Mitarbeiter5663+12,5 %630,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stallergenes GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

20,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen287 Tsd. €1,4 %
  • Umlaufvermögen20,1 Mio. €98,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva103 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital10,3 Mio. €50,1 %
  • Verbindlichkeiten3,9 Mio. €18,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6,3 Mio. €31,0 %

Stallergenes GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

50,1 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

3,3 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

403 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,38

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stallergenes GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stallergenes GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stallergenes GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.