Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stahlbau Müller GmbH

Sitz
Aschaffenburg
Register
Amtsgericht Aschaffenburg, HRB 1598
EUID
DED4102V.HRB1598

Die Stahlbau Müller GmbH aus Aschaffenburg weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 4,2 Mio. € aus, 20,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 41,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 30.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Stahlbau Müller GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Stahlbau Müller GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Stahlbau Müller GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme3,2 Mio. €3,5 Mio. €+10,4 %4,2 Mio. €+20,8 %
Anlagevermögen79 Tsd. €63 Tsd. €−20,0 %87 Tsd. €+37,7 %
Umlaufvermögen3,1 Mio. €3,4 Mio. €+11,2 %4,1 Mio. €+20,5 %
Eigenkapital1,5 Mio. €1,7 Mio. €+12,8 %1,8 Mio. €+1,2 %
Eigenkapitalquote48,8 %49,8 %+1,1 Pp.41,8 %−8,1 Pp.
Verbindlichkeiten1,5 Mio. €1,6 Mio. €+5,2 %2,3 Mio. €+45,7 %
Mitarbeiter1215+25,0 %18+20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stahlbau Müller GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

4,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen87 Tsd. €2,1 %
  • Umlaufvermögen4,1 Mio. €97,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva989 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,8 Mio. €41,8 %
  • Verbindlichkeiten2,3 Mio. €54,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva176 Tsd. €4,2 %

Stahlbau Müller GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2025

Eigenkapitalquote

41,8 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

1,29

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stahlbau Müller GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stahlbau Müller GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stahlbau Müller GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 30.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 18.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 16.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.