Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stadtwerke Balingen

Sitz
Balingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRA 410864
EUID
DEB8534.HRA410864

Die Stadtwerke Balingen aus Balingen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 11,2 Mio. € aus, 15,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 44,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 0 €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 17.08.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Stadtwerke Balingen

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Stadtwerke Balingen 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme10,9 Mio. €13,2 Mio. €+20,5 %11,2 Mio. €−15,2 %
Anlagevermögen9,1 Mio. €8,8 Mio. €−3,1 %8,7 Mio. €−1,4 %
Umlaufvermögen542 Tsd. €1,5 Mio. €+168,7 %1,1 Mio. €−27,6 %
Eigenkapital4,6 Mio. €6,2 Mio. €+32,5 %5,0 Mio. €−19,3 %
Eigenkapitalquote42,5 %46,8 %+4,2 Pp.44,5 %−2,3 Pp.
Verbindlichkeiten4,4 Mio. €4,6 Mio. €+6,1 %3,9 Mio. €−16,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht0 €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht0 €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stadtwerke Balingen 2023

Bilanzstruktur 2023

11,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen8,7 Mio. €77,7 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €9,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,4 Mio. €12,8 %

Passiva

  • Eigenkapital5,0 Mio. €44,5 %
  • Verbindlichkeiten3,9 Mio. €34,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,3 Mio. €20,9 %

Stadtwerke Balingen im Branchenvergleich

WZ 35 · 2023

Eigenkapitalquote

44,5 %

über dem Branchenmedian von 30,0 %

Verschuldungsgrad

0,78

unter dem Branchenmedian von 1,54

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 14.853 Unternehmen der WZ-Abteilung 35 (Energieversorgung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stadtwerke Balingen

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stadtwerke Balingen. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stadtwerke Balingen

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 17.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 04.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 13.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Energieversorgung

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.