Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Stabo GmbH

Sitz
Aurich
Register
Amtsgericht Aurich, HRB 205179
EUID
DEP3101.HRB205179

Die Stabo GmbH aus Aurich weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 25,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 131 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 23.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Stabo GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Stabo GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Stabo GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme927 Tsd. €828 Tsd. €−10,7 %1,0 Mio. €+25,4 %
Anlagevermögen251 Tsd. €298 Tsd. €+19,0 %236 Tsd. €−20,7 %
Umlaufvermögen675 Tsd. €516 Tsd. €−23,5 %793 Tsd. €+53,6 %
Eigenkapital14 Tsd. €25 Tsd. €+79,4 %131 Tsd. €+423,9 %
Eigenkapitalquote1,5 %3,0 %+1,5 Pp.12,6 %+9,6 Pp.
Verbindlichkeiten910 Tsd. €800 Tsd. €−12,1 %903 Tsd. €+12,9 %
Mitarbeiter10nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Stabo GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen236 Tsd. €22,8 %
  • Umlaufvermögen793 Tsd. €76,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital131 Tsd. €12,6 %
  • Verbindlichkeiten903 Tsd. €87,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva4 Tsd. €0,4 %

Stabo GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2025

Eigenkapitalquote

12,6 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

6,92

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Stabo GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Stabo GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Stabo GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 23.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 23.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 28.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.