Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ST GmbH

Sitz
Ronnenberg
Register
Amtsgericht Hannover, HRB 218848
EUID
DEP2305.HRB218848

Die ST GmbH aus Ronnenberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,7 Mio. € aus, 13,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 102 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 5,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 26 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ST GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ST GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ST GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,5 Mio. €+44,6 %1,7 Mio. €+13,1 %
Anlagevermögen811 Tsd. €1,2 Mio. €+44,8 %1,3 Mio. €+11,6 %
Umlaufvermögen240 Tsd. €350 Tsd. €+45,7 %412 Tsd. €+17,8 %
Eigenkapital149 Tsd. €121 Tsd. €−18,5 %102 Tsd. €−15,8 %
Eigenkapitalquote14,1 %8,0 %−6,2 Pp.5,9 %−2,0 Pp.
Verbindlichkeiten883 Tsd. €1,4 Mio. €+58,3 %1,6 Mio. €+15,4 %
Mitarbeiter1021+110,0 %26+23,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ST GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,3 Mio. €76,0 %
  • Umlaufvermögen412 Tsd. €23,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital102 Tsd. €5,9 %
  • Verbindlichkeiten1,6 Mio. €93,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva11 Tsd. €0,6 %

ST GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

5,9 %

unter dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

15,79

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ST GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ST GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ST GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.