Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SPM GmbH

Sitz
Weißbach
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 762943
EUID
DEB8534.HRB762943

Die SPM GmbH aus Weißbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 40,2 Mio. € aus, 49,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 30,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 76,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 17,6 Mio. € bei Umsatzerlösen von 76,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 20 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 21.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme SPM GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der SPM GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme14,9 Mio. €27,0 Mio. €+81,4 %40,2 Mio. €+49,0 %
Anlagevermögen660 Tsd. €909 Tsd. €+37,8 %845 Tsd. €−7,1 %
Umlaufvermögen14,1 Mio. €25,9 Mio. €+84,4 %39,1 Mio. €+50,7 %
Eigenkapital11,2 Mio. €17,0 Mio. €+52,4 %30,6 Mio. €+79,7 %
Eigenkapitalquote75,2 %63,2 %−12,0 Pp.76,2 %+13,0 Pp.
Verbindlichkeiten2,4 Mio. €7,3 Mio. €+203,4 %2,7 Mio. €−62,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag4,6 Mio. €6,9 Mio. €+48,5 %17,6 Mio. €+156,3 %
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht76,3 Mio. €
Mitarbeiter1720+17,6 %200,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SPM GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

40,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen845 Tsd. €2,1 %
  • Umlaufvermögen39,1 Mio. €97,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva232 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital30,6 Mio. €76,2 %
  • Verbindlichkeiten2,7 Mio. €6,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6,8 Mio. €17,0 %

SPM GmbH im Branchenvergleich

WZ 35 · 2024

Eigenkapitalquote

76,2 %

über dem Branchenmedian von 30,0 %

Umsatzrendite

23,0 %

über dem Branchenmedian von 4,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

3,8 Mio. €

über dem Branchenmedian von 879 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,09

unter dem Branchenmedian von 1,54

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 14.853 Unternehmen der WZ-Abteilung 35 (Energieversorgung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SPM GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SPM GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SPM GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 21.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Energieversorgung

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.