Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Spanner RE² GmbH

Sitz
Neufahrn in Niederbayern
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 7010
EUID
DED2404V.HRB7010

Die Spanner RE² GmbH aus Neufahrn in Niederbayern weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 7,8 Mio. € aus, 13,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 21,2 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 1,1 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 86 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Spanner RE² GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Spanner RE² GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme10,1 Mio. €9,0 Mio. €−10,3 %7,8 Mio. €−13,8 %
Anlagevermögen682 Tsd. €711 Tsd. €+4,3 %730 Tsd. €+2,6 %
Umlaufvermögen9,4 Mio. €8,3 Mio. €−11,4 %7,0 Mio. €−15,0 %
Eigenkapital902 Tsd. €2,8 Mio. €+209,3 %1,7 Mio. €−40,6 %
Eigenkapitalquote8,9 %30,8 %+21,9 Pp.21,2 %−9,6 Pp.
Verbindlichkeiten8,8 Mio. €5,9 Mio. €−33,3 %5,9 Mio. €+0,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag41 Tsd. €1,9 Mio. €+4.473,8 %−1,1 Mio. €−160,1 %
Mitarbeiter7683+9,2 %86+3,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Spanner RE² GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

7,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen730 Tsd. €9,4 %
  • Umlaufvermögen7,0 Mio. €90,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva26 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital1,7 Mio. €21,2 %
  • Verbindlichkeiten5,9 Mio. €75,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva238 Tsd. €3,0 %

Spanner RE² GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

21,2 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

3,57

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Spanner RE² GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Spanner RE² GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Spanner RE² GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 23.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.