Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Solarsan GmbH

Sitz
Stadtsteinach
Register
Amtsgericht Bayreuth, HRB 7768
EUID
DED4301V.HRB7768

Die Solarsan GmbH aus Stadtsteinach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 826 Tsd. € aus, 15,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 478 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Solarsan GmbH

2023–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Solarsan GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Solarsan GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme981 Tsd. €826 Tsd. €−15,8 %
Anlagevermögen12 Tsd. €61 Tsd. €+391,2 %
Umlaufvermögen960 Tsd. €761 Tsd. €−20,7 %
Eigenkapital639 Tsd. €478 Tsd. €−25,1 %
Eigenkapitalquote65,1 %57,9 %−7,2 Pp.
Verbindlichkeiten111 Tsd. €120 Tsd. €+7,4 %
Mitarbeiter21−50,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Solarsan GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

826 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen61 Tsd. €7,4 %
  • Umlaufvermögen761 Tsd. €92,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital478 Tsd. €57,9 %
  • Verbindlichkeiten120 Tsd. €14,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva228 Tsd. €27,6 %

Solarsan GmbH im Branchenvergleich

WZ 77 · 2024

Eigenkapitalquote

57,9 %

über dem Branchenmedian von 30,8 %

Verschuldungsgrad

0,25

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 77 (Vermietung von beweglichen Sachen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Solarsan GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Solarsan GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Solarsan GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.