Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SMZ Schäfer GmbH

Sitz
Dillingen
Register
Amtsgericht Saarbrücken, HRB 26215
EUID
DEV1109V.HRB26215

Die SMZ Schäfer GmbH aus Dillingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 848 Tsd. € aus, 0,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 413 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 27.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SMZ Schäfer GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die SMZ Schäfer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SMZ Schäfer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme691 Tsd. €845 Tsd. €+22,4 %848 Tsd. €+0,4 %
Anlagevermögen311 Tsd. €228 Tsd. €−26,8 %210 Tsd. €−7,9 %
Umlaufvermögen377 Tsd. €615 Tsd. €+63,0 %636 Tsd. €+3,4 %
Eigenkapital179 Tsd. €348 Tsd. €+94,0 %413 Tsd. €+18,9 %
Eigenkapitalquote26,0 %41,1 %+15,2 Pp.48,7 %+7,6 Pp.
Verbindlichkeiten345 Tsd. €252 Tsd. €−26,8 %310 Tsd. €+22,8 %
Mitarbeiter990,0 %7−22,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SMZ Schäfer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

848 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen210 Tsd. €24,7 %
  • Umlaufvermögen636 Tsd. €75,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital413 Tsd. €48,7 %
  • Verbindlichkeiten310 Tsd. €36,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva125 Tsd. €14,8 %

SMZ Schäfer GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

48,7 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,75

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SMZ Schäfer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SMZ Schäfer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SMZ Schäfer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 27.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 25.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.