Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG

Sitz
Holdorf
Register
Amtsgericht Oldenburg (Oldenburg), HRA 203390
EUID
DEP3210.HRA203390

Die SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG aus Holdorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 748 Tsd. € aus, 25,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 129 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG

2020–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG 2020–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020232024
Bilanzsumme343 Tsd. €597 Tsd. €748 Tsd. €+25,3 %
Anlagevermögen160 Tsd. €417 Tsd. €470 Tsd. €+12,7 %
Umlaufvermögen182 Tsd. €174 Tsd. €255 Tsd. €+46,6 %
Eigenkapital129 Tsd. €129 Tsd. €129 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote37,7 %21,6 %17,3 %−4,4 Pp.
Verbindlichkeiten199 Tsd. €451 Tsd. €596 Tsd. €+32,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG 2024

Bilanzstruktur 2024

748 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen470 Tsd. €62,8 %
  • Umlaufvermögen255 Tsd. €34,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva23 Tsd. €3,1 %

Passiva

  • Eigenkapital129 Tsd. €17,3 %
  • Verbindlichkeiten596 Tsd. €79,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva23 Tsd. €3,1 %

SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

17,3 %

unter dem Branchenmedian von 42,1 %

Verschuldungsgrad

4,61

über dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SMW Maschinen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 27.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.